поиск:
Косметология
Химические пилинги
Аппаратная коррекция фигуры
СПА
Парикмахерский зал
Маникюр-педикюр
Солярий
Массаж
Сауна
Спа – курорт
Спецпредложение
Подарочный сертификат
Бутик
Наш форум
Гороскоп красоты
Вопросы и ответы
Энциклопедия
Наша команда
Контактная информация
Ресурсы по теме
Полезные статьи

ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ


Маникюр ? праздник для рук и ногтей.

Маникюр имеет более чем тысячелетнюю историю. Уже в Древнем Египте ногти окрашивали хной и различными растительными красителями. У женщин благородного происхождения даже существовали специальные ?наборы для маникюра?. Техника маникюра на Востоке совершенствовалось сотни лет, а вот в Европе он стал популярен только XIX веке, тогда же он пришел и в Россию. Причем рьяно следить за своими руками принялись не только женщины, но и мужчины. Ванночки, массажи, специальные полированные инструменты делали руки холеными и ухоженными, а ногти - гладкими и блестящими.

Долгое время маникюр был прерогативой состоятельных людей, визитной карточкой их принадлежности к высшим слоям общества. Сейчас маникюр доступен каждому, и любая женщина может выделить хотя бы час в неделю для этой процедуры.

"Мокрый" маникюр - привычная процедура: руки помещаются в теплую воду и после их ?замачивания? кутикула обрезается ножницами или щипцами. Такой маникюр хорошо размягчает кожу и прекрасно подходит для запущенных ногтей - с очень заросшей кутикулой, или, скажем, "обкусанных".

"Горячий" маникюр - это разновидность мокрого маникюра. В этом случае руки помещают не в воду, а в специальные лосьоны. Они содержат растительные масла, в основном персиковое и оливковое, витамины Е и А, ланолин, керамиды, минеральные добавки: все эти компоненты смягчают кутикулу и, кроме того, способствуют быстрому росту и питанию ногтей. Понятно, что это намного полезнее, чем просто вода с жидким мылом.

"Горячий" маникюр лечит тонкие, ломкие ногти и особенно хорош в детском и подростковом возрасте ? он помогает сформировать крепкий здоровый ноготь Естественно, должного эффекта можно ожидать только в случае регулярных процедур.

Классический маникюр - другое название классического маникюра -обрезной. Сначала ногти подпиливают, а на кутикулу наносят смягчающий крем. Затем руки распаривают в теплой воде с аромамаслами или солью, отодвигают кутикулу специальной лопаточкой и удаляют ее щипчиками или ножницами. После этого поверхность ногтя полируют и наносят основу. По окончании маникюра кожа вокруг ногтя смазывается специальным маслом, которое ее укрепляет и предотвращает образование заусенцев. Самое сложное в классическом маникюре - удаление кутикулы. При неправильном подходе к делу получишь заусенцы, а то и порезы, кутикула же начнет расти еще сильнее. Эту процедуру стоит доверить профессионалу. Скорее всего, он дополнит маникюр массажем.

Известно, что на Западе обрезной маникюр - большая редкость. Там предпочитают безопасный во всех отношениях сухой маникюр. Его главное отличие - кутикулу не распаривают и не обрезают. Сначала наносят смягчающий крем и аккуратно отодвигают кутикулу деревянной палочкой. Затем втирают специальный крем, масло или жидкость для удаления кутикулы и снова отодвигают ее назад палочкой. После нанесения лака используют специальное масло, замедляющее рост кутикулы. Получается двойной эффект от средств, которые наносятся на кутикулу: и размягчение кутикулы, и ее удаление. Мягкая кутикула сходит сама, боле жесткую снимают палочкой или пемзой.

Выгода от такого маникюра тоже двойная. Во-первых, исключается вероятность травмирования кожи режущими инструментами, а значит нет никакого риска получить инфекцию. К сожалению, необрезной маникюр не подходит для слишком запущенных ногтей. И все же, если есть возможность, лучше применить смешанную тактику.

Во-вторых, при замачивании ноготь, имеющий слоистую структуру, впитывает воду и становится более плоским. Когда мы наносим лак, ноготь высыхает, возвращается к первоначальной форме, из-за чего лак отшелушивается. При ?сухом? маникюре ноготь не претерпевает временной деформации, поэтому лак на нем держится значительно дольше.

Наш совет: Впрочем, стойкости лака можно добиться и при ?мокром? маникюре. Существуют специальные препараты, которые убирают с ногтя излишнюю влагу. Их можно применять для искусственных и натуральных ногтей перед нанесением лаков, базовых средств, акрила.

Французский маникюр называется так, потому что был изобретен дизайнерами Франции. Он сразу же обрел популярность - как у женщин средних слоев, так и у звезд кино и эстрады -за свою практичность и универсальность. При этом маникюре ногти покрывают прозрачным лаком естественного цвета натуральных ногтей, а свободный выступающий край - белым цветом. Форма ногтей при этом не имеет значения, главное ? специальное покрытие. На ногти наносится основа - бежевый или прозрачный лак, после чего полоску между кончиком ногтя и краем ногтевого ложа красят белым лаком. Разделительная линия выравнивается розовым лаком. В заключение ноготь покрывается закрепителем или прозрачным лаком. В торжественных случаях ногти при французском маникюре могут быть украшены мини-стразами.

При традиционном френч - маникюре на ногти наносят основу, дают ей подсохнуть и покрывают ногти лаком естественного цвета. Лучше всего использовать прозрачные лаки нежных оттенков. На кончик ногтя наносится белый лак всей поверхность кисточки, и затем покрываются весь свободный край ногтя. Покрытие начинают с правого бокового края, проводя кисточкой к середине ногтя, чтобы получилась ?линия улыбки?. То же самое повторяют с левой стороны. Для придания ?линии улыбки? четких очертаний используют тонкую кисточку и ацетон, удаляя лишний лак с боковых сторон ногтя. Дайте просохнуть белому лаку и нанесите на весь ноготь слой розового лака одним или двумя слоями, и в заключение покройте ногти закрепителем. Все лаки для французского маникюра должны быть примерно одной консистенции.

СПА - маникюр состоит из четырех простых шагов: обработка кутикулы, поверхностный пилинг, глубокий пилинг, заключительный массаж с обогащением кожи керамидами, которые придают ей эластичность. Как это приятно. А если знать, что в состав спа-маникюра входят эфирные масла, можно предполагать, что вместе с массажем, и без того чрезвычайно расслабляющим, будет и сеанс аромотерапии. Остается только закрыть глаза и подумать о? нет, лучше ни о чем не думать. Может быть, только о том, когда в следующий раз доставить себе такое удовольствие...

Последнее время становиться очень популярен детский маникюр. Не надо возмущаться, что детям не по возрасту красить ногти. Совсем не вредно приучить ребенка заботиться о своей внешности. Кроме того, это гигиеническая процедура, особенно для тех детей, которые любят грызть ногти, им будет ужасно жаль испортить такой веселенький рисунок на ногтях и подружкам нечего будет показывать.

Прежде чем приступить к детскому маникюру, необходимо очень тщательно обработать свои руки и руки ребенка антисептиком. После этого подпиливаются ногти, но не металлической пилочкой. Кутикула у ребенка не подрезается, а только приподнимается и обрабатывается специальным лечебным составом. Можно сделать массаж рук с каким-нибудь нежным кремом для рук.

Выбирая покрытие ногтей можно проявить свою фантазию, а лучше позволить ребенку самому пофантазировать. На лак можно наклеить разноцветные камешки, рисунки, а можно все ноготки сделать как радугу, покрыв каждый определенным цветом.



При использовании материалов статей ссылка на сайт www.spavipcenter.ru обязательна.
 

Вернуться в "Полезные статьи" >>

Рейтинг@Mail.ru
Rambler's Top100
В нашем салоне красоты существует накопительная система скидок

Озерковская набережная дом 50 стр.1
Телефон (495) 953-7227, 959-24-13
© 2007. Центр красоты и здоровья SpaVipCenter
Все права защищены. При перепечатке материалов ссылка на сайт обязательна

Вы можете отправить нам любое сообщение по адресу info@spavipcenter.ru